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综合所得包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得
一、个人所得税的税率
1.综合所得,适用百分之三至百分之四十五的七级超额累进税率
个人所得税税率表一(工资薪金所得适用) |
||||
级数 |
全月应纳税所得额 |
税率 |
速算扣除数 |
|
1 |
不超过3000元的 |
3% |
- |
|
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10% |
210.00 |
|
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20% |
1,410.00 |
|
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25% |
2,660.00 |
|
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30% |
4,410.00 |
|
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35% |
7,160.00 |
|
7 |
超过80000元的部分 |
45% |
15,160.00 |
|
个人所得税税率表一(工资薪金所得适用) |
||||
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率 |
速算扣除数 |
|
1 |
不超过36000元的 |
3% |
||
2 |
超过36000元至144000元的部分 |
10% |
2,520.00 |
|
3 |
超过144000元至300000元的部分 |
20% |
16,920.00 |
|
4 |
超过300000元至420000元的部分 |
25% |
31,920.00 |
|
5 |
超过420000元至660000元的部分 |
30% |
52,920.00 |
|
6 |
超过660000元至960000元的部分 |
35% |
85,920.00 |
|
7 |
超过960000元的部分 |
45% |
181,920.00 |
2.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
二、应纳税所得额的计算
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
综合所得-6万元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等
专项附加扣除:注意是定额扣除,还是定额内据实扣除?是否可以按月扣除。
子女教育,按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除;继续教育,学历教育按照每年4800元(每月400元,职业资格继续教育按照每年3600元定额扣除;住房贷款利息,按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除;住房租金,按照每年14400元(每月1200元)标准定额扣除;赡养老人按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除;大病医疗按照每年60000元标准限额据实扣除。
其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
其他专项扣除具体规定参照:个人所得税专项附加扣除暂行办法
专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额。一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
允许劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三类收入按照原收入额打了个八折以后计算纳税。同时为鼓励创作,稿酬所得在允许扣除20%费用的基础上,进一步给予再减按70%计算的优惠,两项因素叠加,稿酬收入实际上相当于按5.6折计算纳税。
稿酬所得个税计算举例:20XX年3月,甲因出版小说取得一次性稿酬5万元,支付稿酬的是A出版社。A出版社如何为甲扣缴个人所得税?
解答:
应纳税所得额=(50000-10000)×70%=28000(元)
应纳税额=28000×20%=5600(元)
三、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
四、综合所得个人所得税计算公式
综合所得个人所得税=综合所得×税率-速算扣除数
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